Герб

Администрация
муниципального образования
Ефремово-Зыковский сельсовет
Пономаревского района
Оренбургской области

ЧВК «Редан»

О молодежном движении «ЧВК Редан» в публичном поле стало известно совсем недавно – после задержания некоторых его представителей. До этого прецедента никто и подумать не мог о существовании такой субкультуры. В связи с этим на данную тему появилось очень много спекуляций. Одни называют «ЧВК Редан» «боевыми анимешниками», другие – радикальными националистами, а третьи даже не хотят вникать в деятельность очередной молодежной субкультуры. Что известно о «ЧВК Редан», как появилось это движение и чем оно занимается – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

«Редан» – преступная группировка из аниме

«Редан» – относительно новое движение любителей аниме в России. Оно имеет схожее название с преступной группировкой из манги и аниме Hunter x Hunter – Геней Редан. По сюжету в этом сообществе состоят грабители и убийцы, имеющие сверхспособности. Отличительная особенность Геней Редан – символ паука. У каждого члена банды есть татуировка с его изображением и порядковым номером.

При этом члены Геней Редан не являются главными героями Hunter x Hunter. Они появляются только в двух сюжетных арках и считаются второстепенными персонажами. Члены банды имеют уникальные способности и в целом выглядят круто. Скорее всего, именно это и привлекло любителей аниме, которыми по большей части являются подростки.

Одежда ЧВК «Редан»

Участники движения «Редан», как правило, носят черные кофты или футболки и черно-бело-серые клетчатые штаны. Если их нет, то сойдут и обычные черные джинсы. Главное – чтобы где-то был нарисован паук. При этом по мотивам Геней Редан из Hunter x Hunter есть множество самой разной одежды, которая продается в специализированных магазинах или на маркетплейсах. Чаще всего это кофты с изображением паука и цифрой четыре. Они пользуются большой популярностью у анимешников. Также члены нового движения носят длинные черные или крашеные волосы, как в свое время делали эмо. Других особенностей во внешнем виде у представителей «Редана» нет.

Чем занимаются участники ЧВК «Редан»?

Участники субкультурного движения собираются вместе и обсуждают аниме, игры и прочие молодежные темы, которые им интересны. У них нет строгой идеологии или списка обязательных занятий. Грубо говоря, это обычные подростки, которые любят японские мультики. Они объединились в социальную группу по принципу общих интересов и придумали для него название – «Редан». Конечно, среди участников движения встречаются и маргинальные личности, пропагандирующие нездоровый образ жизни, но это скорее исключения. Идеология «Редана» (которой нет) не подразумевает ничего подобного.

Как «Редан» превратился в ЧВК?

«ЧВК Редан» – это, так сказать, подгруппа классического «Редана». Она сформировалась 22 февраля 2023 года после одного инцидента. В этот день в московском ТРЦ «Авиапарк» собралась большая группа представителей молодежного движения. Местом встречи для обсуждения аниме они выбрали местный фуд-корт. По словам очевидцев, там у них возник конфликт с группой лиц. Молодые люди не поделили стулья, из-за чего началась массовая драка, победу в которой неожиданно одержали анимешники. Кадры потасовки попали в сеть.

После этого инцидента в социальных сетях появилось сообщение о формировании новой ветки движения «Редан» – «ЧВК Редан», члены которой, как предполагалось, будут драться с представителями прочих субкультур (в том числе людьми других национальностей) в случае необходимости. Есть предположение, что движение назвалось частной военной компанией по примеру ЧВК «Вагнер», чтобы устрашать недоброжелателей. При этом члены «ЧВК Редан» говорят, что такое название было выбрано «по приколу».

19 февраля до компании в одежде с пауками *** [докопалась] компания спортсменов, просто за внешний вид, и первыми начали драку. Пацаны в «редане» не затерпели и дали отпор, вследствие чего видео с дракой распространилось, и все начали поддерживать компанию «пауков». Потому что на видео отчетливо видно, что «спортики» вели себя неадекватно и первыми начали потасовку.

«Редан» долгое время была малочисленной субкультурой, но после шумихи в интернете к ней стало присоединяться все больше и больше людей. В основном это любители аниме, которых в России огромное множество. Как правило, в социуме их притесняют и считают фриками за любовь к японской мультипликации. А случай в «Авиапарке» будто показал анимешникам, что они могут отстаивать свои права, свободы и увлечения. Анимешники почувствовали силу и решили давать бой всем, кто захочет их притеснить.

Драки в торговых центрах и задержания

По сути, «Редан» разделился на две группы. Представители первой все еще являлись простыми анимешниками, носящими одежду «пауков» и не представлявшими ни для кого никакой угрозы. Однако были и те, кто решил прекратить притеснения и «восстановить справедливость». Они назвались «ЧВК Редан», стали толпами ходить по торговым центрам в крупных городах и устраивать массовые драки с представителями других субкультур или теми, кто им просто не понравится. Конечно, так вели себя далеко не все «редановцы», но их было достаточно, чтобы конфликт вышел на новый уровень.

Список городов, где орудует «ЧВК Редан»

Всего за неделю после первого инцидента массовые драки произошли (или почти произошли) в нескольких крупных городах. Как правило, в региональных центрах. В настоящее время столкновения с участниками «Редана» были в следующих населенных пунктах:

  • Москва;
  • Санкт-Петербург;
  • Новосибирск;
  • Барнаул;
  • Улан-Удэ;
  • Челябинск;
  • Южно-Сахалинск;
  • Пермь;
  • Тула;
  • Тольятти;
  • Ростов-на-Дону;
  • Уфа;
  • Брянск.

Стоит отметить опереточное вмешательство МВД. Полицейские стали действовать на упреждение и останавливать драки еще до их начала. Правоохранители сотнями задерживали «редановцев» и доставляли их в полицию. В отношении некоторых (особо отличившихся) были возбуждены уголовные дела за хулиганство. К счастью, основное количество конфликтов удалось погасить еще до их начала и избежать лишних жертв.

«Антиредан» начал «вылавливать» анимешников

После начала деятельности «ЧВК Редан» в сети появилось большое количество заявлений от ее представителей с расистскими и националистическими лозунгами. Сами «редановцы» утверждают, что это вбросы со стороны недоброжелателей, а сами они таких взглядов не придерживаются. Насколько это утверждение правдиво, понять трудно. Скорее всего, есть как одни, так и другие.

Тем не менее многие субкультуры и национальности оскорбились. Они стали ходить по ТЦ и другим публичным местам, чтобы «наказать» анимешников за длинный язык. В основном это были так называемые офники (субкультура на пересечении гопников и футбольных фанатов). Так что в итоге получился обоюдный конфликт, обе стороны которого хотят выяснять отношения силой. В настоящее время драк между ними стало меньше, но это не значит, что они не могут возобновиться.

История с «ЧВК Редан» получилась настолько громкой, что о ней заговорили на самых высоких уровнях. Очевидно, никто не высказался о новом движении в положительном ключе. По большей части политики считают, что «Редан» – это вредная субкультура, от которой нужно отгородить подрастающее поколение.

Важно пресекать противоправные действия. Конечно, скорее это псевдосубкультура, которая идет со знаком минус и которая ничего хорошего не несет нашей молодежи.

Глава Лиги безопасного интернета с отметила, что деструктивную энергию подростков необходимо перенаправлять в более мирное русло, и призвала развивать сферы образования и досуга молодого поколения.

Если отрицать существование этой субкультуры, то с таким же успехом можно отрицать, например, и существование у молодежи zxc-сообществ или групп «пиплхейт». Проблема гораздо глубже и связана она с тем, что подросткам просто нечем заняться. Они предоставлены сами себе. И вместо интересных клубов и секций, доступных каждому ребенку бесплатно в любом городе, им доступен только интернет. И именно эту сферу – воспитания, образования и досуга детей – нужно развивать на основе правильных ценностей. Энергию детей нужно направлять в правильное русло. Но без системности со стороны государства в большом масштабе этого не сделать.

Глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев назвал появившуюся молодежную субкультуру подростковым недоразумением, подчеркнув, что в ее основу изначально заложена опасная и глупая идея, передает News.ru.

Как и любая экстремистская субкультура, она опасна. Если силовики смогут максимально эффективно ограничить ее развитие, привлечь к ответственности нарушителей, то не думаю, что она станет угрозой для общества. Но если она станет массовой, то, конечно, надо будет запрещать как явление.

Что в итоге?

«ЧВК Редан» получила широкую популярность из-за нескольких громких новостей в интернете о их задержании сотрудниками полиции. Если бы не такое широкое освещение этих происшествий, то вряд ли кто-либо вообще узнал бы про существование данной субкультуры. Скорее всего, не пройдет и месяца, как о ней все забудут и «ЧВК Редан» превратится в одно из множества молодежных субкультурных движений, как тот же «околофутбол». Однако если анимешники продолжат вступать в массовые драки и разжигать новые конфликты, то есть вероятность, что «Редан», «ЧВК Редан» и схожие с ними группы будут запрещены и заблокированы на территории России. Что будет дальше – покажет время.