Герб

Администрация
муниципального образования
Ефремово-Зыковский сельсовет
Пономаревского района
Оренбургской области

«О лицензировании деятельности, связанной с производством, хранением, поставками и реализацией алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции»

В Российской Федерации производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции регулируются Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а также иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 18 названного Закона деятельность, связанная с производством, хранением, поставками и реализацией алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции, подлежит лицензированию.

В случае осуществления деятельности по обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукция без соответствующей лицензии, с нарушением требований к маркировке алкогольной продукции, или с маркировкой поддельными марками; не соответствующих государственным стандартам и техническим условиям, а также изготовленным из непищевого сырья или имеющего денатурирующие добавки (за исключением спиртосодержащей непищевой продукции), данная продукция подлежит изъятию из оборота.

Также за нарушения в названной сфере, действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

К примеру, ст. 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, ст. 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

В связи с чем, разъясняю, что с целью обезопасить себя каждый может самостоятельно выявить контрафактную алкогольную продукцию.

Так, в соответствии с абзацем 2 статьи 3 Постановления Правительства РФ от 29.12.2020 № 2348 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» производители и импортеры алкогольной продукции маркируют алкогольную продукцию федеральными специальными марками.

Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка разработано мобильное приложение «АНТИКОНТРАФАКТ АЛКО». Указанное приложение позволяет не только установить подлинность акцизной марки, но и отследить путь конкретного продукта от завода-изготовителя до пункта реализации.

В случае выявления поддельной акцизной марки, а равно не соответствия пункта реализации данным указанного приложения, можно утверждать о том, что конкретная алкогольная продукция является контрафактной и подлежит изъятию.

В случае если Вам известно о местах реализации контрафактного алкоголя, в целях  пресечения его незаконного оборота, сохранения жизни и здоровья граждан прошу сообщать о данных фактах в прокуратуру района, территориальное отделение УМВД России по Оренбургской области.